Partenaires institutionnels

Musica est un consortium labellisé par la TGIR Huma-Num en janvier 2014 pour une durée de 4 ans. A sa création, il comprenait cinq partenaires institutionnels:

1• Centre d’études supérieures de la Renaissance, université de Tours, UMR 7323 du CNRS

Site : http://cesr.univ-tours.fr

Responsable : Philippe Vendrix : vendrix@univ-tours.fr
Vincent Besson : vincent.besson@univ-tours.fr

Tél : +33 2 47 36 77 61 – +33 2 47 37 77 84

 

2• Centre de recherche en ethnomusicologie du LESC, UMR 7186 CNRS UPO

Site : http://crem-cnrs.fr

Responsable : Victor A. Stoichiţă (dir) : crem.lesc@cnrs.fr
Joséphine Simonnot : josimonnot@gmail.com
Aude Da Cruz Lima : aude.da-cruz-lima@mae.u-paris10.fr

Tél : +33 1 46 69 26 68

 

3• Lutherie Acoustique Musique de l’Institut Jean le Rond d’Alembert, UMR 7190

Site : http://www.lam.jussieu.fr

Responsable : Hugues Genevois : genevois(at)lam.jussieu.fr

Tél : +33 1 53 95 43 31 – +33 1 53 95 43 28

 

4• Unité Mixte de Recherche Sciences et Technologies de la Musique et du Son, UMR 9912

Site : http://www.ircam.fr/stms.html

Responsable : Nicolas Donin : nicolas.donin@ircam.fr
Samuel Goldszmidt : goldszmidt@ircam.fr

Tél : +33 1 44 78 48 43 – +33 1 44 78 15 45

 

5• Insitut de Recherche en Musicologie, UMR 8223

Site : http://iremus.huma-num.fr

Responsable : Cécile Davy-Rigaux : cecile.davyrigaux@cnrs.fr

Tél. : +33 1 49 26 09 97

 

À ces cinq premières institutions se sont ajoutées:

Maison méditerranéenne des sciences de l’homme, USR 3125 Phonothèque

Site : http://phonotheque.hypotheses.org

Responsable : Véronique Ginouvès : ginouves@mmsh.univ-aix.fr

Tél. : +33

 

Éco­‐anthropologie et Ethnobiologie UMR7206

Site :

Responsable : Le Bomin Sylvie : lebomin@mnhn.fr
Susanne Fürniss : furniss@mnhn.fr

Tél. :